+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Если не сообщить в службу занятости о сокращении штата

Если не сообщить в службу занятости о сокращении штата

Какая ответственность предусмотрена законодательством РФ за не уведомление или нарушение срока подачи уведомления в Центр занятости о предстоящем увольнении работников в связи ликвидацией организации? Путеводитель по кадровым вопросам. Согласно п. Таким образом, даже при увольнении одного работника в связи с ликвидацией организации необходимо уведомить об этом службу занятости. Органами службы занятости являются территориальные подразделения службы по труду и занятости.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Досрочная пенсия при сокращении

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Работодатель принял решение о сокращении численности. Какую службу занятости нужно уведомить

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Независимо от того, является ли увольнение массовым, работники должны быть предупреждены о предстоящем расторжении трудовых договоров в связи с сокращением численности или штата не позднее чем за два месяца.

Согласно п. Частью первой ст. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и или территориальных соглашениях. Пункт 2 ст.

В случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, работодатель обязан сделать такое сообщение не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Как видим, применительно к процедуре сокращения численности или штата работников трехмесячный срок законодательством установлен для сообщения о предстоящем массовом увольнении работников только выборному профсоюзному органу и органу службы занятости. Для предупреждения работников об увольнении в случае, если оно является массовым, закон такого требования не устанавливает.

Поэтому независимо от того, является ли увольнение массовым, работники должны быть предупреждены о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата не позднее чем за два месяца. Предупреждать их об этих обстоятельствах за три месяца работодатель не обязан. Аналогичного мнения придерживаются представители Роструда смотрите ответ на вопрос 1, ответ на вопрос 2, ответ на вопрос 3, размещенные на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.

Заметим, что заблаговременное не менее чем за два месяца персональное предупреждение работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата необходимо для того, чтобы обеспечить этому работнику возможность до расторжения трудового договора найти другую работу, соответствующую его специальности профессии.

С этой точки зрения критерий массовости увольнения для конкретного работника значения не имеет. В то же время более длительный срок сообщения о массовом увольнении работников как минимум три месяца может иметь значение для органа службы занятости, в функции которого входит содействие гражданам в поиске подходящей работы, разработка и реализация программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, и т.

Аналогичным образом предупреждение органа профсоюза о предстоящем массовом увольнении работников за более продолжительное время за три, а не за два месяца до расторжения трудовых договоров может способствовать более эффективному осуществлению профсоюзом своих полномочий, в частности, права направлять в соответствующие органы власти и работодателям предложения в связи с массовым увольнением работников п.

Поскольку цели уведомления о предстоящем увольнении работников для этих субъектов различны, то обстоятельство, что орган службы занятости извещается работодателем о массовом увольнении работников не позднее чем за три месяца, не означает, что для предупреждения работников в этом случае должен устанавливаться тот же срок.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Круглый стол "Законодательные инициативы: медицинские осмотры, диспансеризация и вакцинация — залог охраны общественного здоровья".

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" ФЗ от Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право При массовом увольнении 20 человек при численности 71 человек организация обязана предупредить службу занятости за три месяца. За какой срок до увольнения организация обязана предупредить работников об увольнении?

При массовом увольнении 20 человек при численности 71 человек организация обязана предупредить службу занятости за три месяца.

Не забывайте про отчеты в центр занятости

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Независимо от того, является ли увольнение массовым, работники должны быть предупреждены о предстоящем расторжении трудовых договоров в связи с сокращением численности или штата не позднее чем за два месяца. Согласно п. Частью первой ст.

Работодатель издал приказ о сокращении численности и уведомил службу занятости по месту регистрации компании, предоставив все необходимые данные на сокращенного работника ч. После сокращения работник обратился в службу занятости по своему месту жительства иной район субъекта РФ по отношению к месту регистрации компании для постановки на учет и выдачи справок для получения среднемесячного заработка, где данных о его сокращении не оказалось. Управление государственной службы занятости составило протокол об административном правонарушении на должностное лица компании и направила документы в суд с целью привлечения к административной ответственности.

Полностью вопрос звучит так: При сокращении сотрудников компании столкнулись с таким вопросом. В Трудовом кодексе РФ не содержится обязанности работодателя уведомлять службу занятости о сокращении работников. Как быть в такой ситуации? Если уведомлять службу занятости нужно, то какую именно?

Уведомление центра занятости о сокращении

Текущая версия Вашего браузера не поддерживается. Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение 7. Уведомление центра занятости о сокращении численности или штата. Спорные ситуации при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников 3. Правомерно ли увольнение, если служба занятости населения не была уведомлена работодателем о предстоящем увольнении работника в связи с сокращением численности или штата п. Закон РФ от При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Обязан ли работодатель уведомлять службу занятости при сокращении работников?

Вопрос: Мы проводили сокращение работников, но не уведомили службу занятости о принятии решения о сокращении штата работников и возможном расторжении трудовых договоров. Могут ли нас на этом основании обязать восстановить работников? Ответ: В силу ст. При этом установлено, что увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, а в других местностях - только если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

По причине сокращения штата планируется увольнение сотрудников, работающих по внешнему совместительству и имеющих основное место работы.

По общему правилу работодатель обязан сообщить в службу занятости о предстоящем увольнении сотрудников в связи с сокращением штата или численности п. Уведомление центра занятости о сокращении персонала. Уведомить службу занятости о сокращении штата нужно в письменном виде либо по установленной форме, либо в произвольной, но с отражением всех необходимых данных о каждом работнике, указанных в абз. Постановлением Правительства РФ от

Сократили работников, но не уведомили службу занятости

.

.

Увольнение в связи с сокращением без уведомления службы занятости

.

не уведомили службу занятости о принятии решения о сокращении штата форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, не влияет на правомерность увольнения работника, если.

.

Вопрос-ответ: Неуведомление Центра занятости об увольнении сотрудников

.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. terstude

    Без простите чего? ПРАВ? Может водительского удостоверения на право управления?

  2. Матвей

    Привет из Литвы;)

  3. teouliman67

    Право опрашивать, собирать и запрашивать предметы и документы, не подразумевает право процессуально документировать эти действия. Буквальный смысл статьи адвокату не запрещено, паралельно со следствием, беседовать с гражданами о деле и узнавать иную информацию, параллельно официальному расследованию. Но все это делается для себя. Точно в таком же процессуальном положении находятся и оперативники. Все что есть в делах оперучета по данному уголовному делу (это могут быть сотни томов), не имеет никакой процессуального значения. Вот когда следователь (суд допросит опрошенных оперативником лиц, то только тогда лицо становится свидетелем. (Опросы же никто не приобщает). Так же и с результатами ОРД. Все участники допрашиваются, материалы осматриваются и пр.пр. и только после этого все становится доказательствами

  4. gaecabi79

    ПОГРАНИЧНИКИ ТРЕБОВАЛИ ЗАЛОГ 3 ТЫС.ЕВРО.ЯКОБЫ НА ОБРАТНОМ ПУТИ ЗАЛОГ БУДЕТ ВОЗВРАЩЕН.

© 2018-2019 eu-mobile.ru